Начало

Позвольте рассказать  красноречивые примеры из жизни о том, как традиции становятся не актуальными.


 ПРИДАНОЕ

В течение своей жизни бабушка готовила мне приданное. В кладовке в огромном сундуке складировались одеяла, подушки, стопки полотенец и отрезов тканей. Годами они там залеживались как неприкосновенные ценности. Как же, ведь без приданного замуж не возьмут.  Время шло. Бабушка умерла. Сундуки и кучи разных вещей перевезли в город и распихали по шкафам. Долго все это перекладывалось с места на место. И выбросить жалко и уже не нужно. Ткани стали не модными, платье не сошьешь, полотенца на сгибах пожелтели и обветшали, покрывала и скатерти устарели. Подушки набрались пыли. Встал вопрос куда это все девать. Пришлось половину выбросить, что-то приспособить в хозяйстве.  Нынче не те времена и подобное приданое уже не ценится. А помнится, как бабушка приказывала не таскать из сундука вещи, мол на будущее пусть хранятся. А на свадьбу надарили совершенно других современных вещей. Остатки того приданого до сих пор перекладываются с полки на полку.....

                                               КУРИЦА

Половина моей жизни прошла в деревне у бабушки. Бабушка учила всяким житейским премудростям, старательно передавала деревенские традиции. Обязательным навыком для каждой деревенской девочки бабушка считала умение зарезать и выпотрошить курицу. "Без этого, - приговаривала она,- тебя никто замуж не возьмет". Это "никто замуж не возьмет"  в любом случае звучало как страшный приговор, как будто бы наступит страшный суд :-). Ну что ж, пришлось освоить мастерство зарезания,  потрошения, ощипывания домашней птицы, приготовления холодца... Но прошли годы. Нынче в городе уже мало кто знает как потрошить курицу. Она уже готовая поступает на прилавки магазинов. И замужество от кур теперь не зависит.)))))

А теперь немного о нехватке здравого смысла в традициях

 

                  ПЬЯНИЦА

 

Приезжаем с мужем в гости к дальним родственникам. Бабка  новости рассказывает, на стол накрывает. И на своего деда жалуется: " Свинья этакая, каждый день водку жрет. С самого утра от него толку нет - только проснулся и уже пьяный ходит. Спасения от напасти нет! Алкоголик хренов! "
По ходу нареканий баба достает бутылку водки и разливает по рюмкам : "Ну за приезд по маленькой!". Мы косимся на рюмки и заявляем, что не пьем вообще. Бабка на моего супруга смотрит и страшно удивляется: "Как это ты не пьешь? Ты что, болеешь?"
Где логика, спрашивается?


Комментариев нет:

Отправить комментарий